Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2015 » Январь » 24 » Наука - это весело (по следам "Арктик.PRO")
14:17
Наука - это весело (по следам "Арктик.PRO")
   Учёные всегда очень серьёзны ? Они не умеют веселиться ? Совсем нет. Оказалось, что с ними не соскучишься. А заниматься наукой - это весло и очень-очень интересно. Всё это своими глазами увидели и своими руками пощупали участники проекта "Арктик.PRO", точнее победители проекта, которые в качества приза отправились в Санкт-Петербург на зимнюю научно-техническую школу. 
   Целых 7 дней ребята проникались духом науки, а уж сколько было всяческих мероприятий, в одной статье и не описать. Поэтому, в этой статье я просто коротко опишу самые интересные занятия ребят каждый день. А чуть ниже дам ссылочки на своеобразный дневник каждого дня и множество фото.
Итак, ранним утром 13 января ребята из Никеля (учащиеся нашей школы Влад Догадин и Дмитрий Тепикин) и Заполярного (Даниил Цой) отправились в мурманский аэропорт. Там произошла первая встреча на этой неделе, с ребятами из Мончегорска. Встреча прошла тепло, ведь ребята уже поработали вместе на "Заполярном Технодроме".
   Полёт прошел отлично и уже днем все 9 участников прибыли на место основных событий в гостиницу "Александрия Петергоф". К сожалению, команда участников из Норильска задержалась и общей встречи не состоялось. Но скучать ребятам не пришлось. Создание "робота", ужин с жидким азотом ... 

Подробно  день первый + ФОТО

   Второй день был очень разнообразным. Сначала мурманчане поиграли в кёрлинг, эта игра оказалась на редкость интересной и очень связанной с наукой физикой. А потом состоялась долгожданная встреча с ребятами из Норильска. После активного знакомства, ребят ждали очень занимательные лекции от молодых учёных из Москвы и Санкт-Петербурга, а потом ... а потом ШОУ. Настоящее научное шоу со взрывами и замороженными розами. Красноярский интерактивный музей "Ньютон парк" в лице Ивана и Павла никогда не оставил равнодушным.

Подробно день второй + ФОТО

   Утром 15 января ребят снова встретили Иван и Павел, но теперь не с опытами, а с рассказам о том, как они создавали свой проект и как такое сделать самим. Дальше ребят ждала экскурсия по самой современной театральной сцене России - новой Александрийской. И вот ребята отправились в Фаблаб, наверное самое технологичное место из всей программы. Его руководитель Аксонов Игорь показал ребятам 3Д принтер и многое другое. Ребят оторвали от станков только обещание, что они вернутся сюда ещё. А дальше два часа на создание и защиту проекта.

Подробно день третий + ФОТО

   После зарядки и завтрака ребят ожидали Тренинги от "ЕВМ" института. Они узнали, что такое фасилитация и модерация. После обеда участников разбили на четыре команды и отправили на астероид. Там им предстояло из предоставленных материалов собрать гоночный автомобиль. А после ужина состоялась настоящая гонка на этих автомобилях. Чтобы немного снизить уровень адреналина в крови и поработать активно головой состоялась игра "Что, Где, Когда". За приз боролись всё те же команды и победил, как и всегда, сильнейший.

Подробно день четвёртый + ФОТО

Пятый день стал одним из самых интересных и активных. Ребят разбили на две группы. И пока одни поехали проходить по городу настоящий квест, другие отравились в Фаблаб моделировать, а потом и изготавливать, настоящие 3Д модели, на настоящих же 3Д принтерах. После обеда ребята поменялись. Те кто уже сделал свои модели, поехали на квест, а справившиеся с ним приступили к лазерной резке и гравировке. На ужин ребят ждал сюрприз - ресторан молекулярной кухни. Замороженные, сфериризованные продукты вызвали самые разные эмоции у ребят.

Подробно день пятый + ФОТО

   18 января был посвящен интеллектуальной работе. Половина ребят готовили документальный фильм о зимней школе, под руководством человека-оркестра Евгения Дидика. А вторая половина разрабатывала интеллектуальные же игры, про науку, но при этом нескучные для простых детей. В таком ритме прошёл весь день, прошёл незаметно. а ещё в этот день случилось день рождение у одного из участников, которого весь день и поздравляли )

Подробно день шестой + ФОТО

   Последний день вышел очень насыщенным, одновременно и радостные и грустным. Ведь все понимал, что скоро придется расставаться. Закрытие школы вышло на славу. Ребята посмотрели снятый ими фильм, представили свою игру выслушали много теплых слов от организаторов проекта и его кураторов от Норильского Никеля". Все, конечно же, получили призы и награды ) Сами выбрали лучших из лучших. И вот пришла пора расставания. Ребята из Норильска немного позже обеда отправились в аэропорт. Прощались ребята долго, ведь за эту неделю они успели по-настоящему сдружиться. Мурманчан самолет ждал раним утром 20 января, так им осталось немного времени отдохнуть, неделька выдалась не из легких. Днем 20-го ребят встретил морозный мурманский воздух и все отправились по домам, В Мурманск, Заполярный, Мончегорск и Никель. Все надеятся, что это не последняя их встреча.

Подробно седьмой и отъезд + ФОТО

   Проект получился на славу. Так много новых знаний и эмоций ребята вряд ли где то ещё смогли бы получить. Надеемся что эти знания не пропадут в пустую и из ребят получатся новые Ньютоны, Коперники и просто скромные научные гении ))) До встречи на новых проектах.
   От лица ребят, огромное спасибо всем организаторам и инициаторам проекта. Всё ОЧЕНЬ понравилось, вы большие молодцы !!!
Категория: Новости школы | Просмотров: 4980 | Добавил: leshagalkin | Теги: Норильский никель, арктикпро, Арктик.PRO, Профориентация, марафон
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 792
Отличники
_
Архивчик
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031















Задание 11
Задание 12