Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2015 » Январь » 28 » Компетенции через проектирование и финансы
20:16
Компетенции через проектирование и финансы
   С 26 по 28 января в 22-й школе проходил семинар по внедрению «Школы ключевых социальных компетенций» в программу воспитания и социализации образовательных учреждений и муниципальной системы образования. На нём присутствовали команды от всех школ района. В каждую команду входили педагоги, родители и дети. Так, в состав нашей команды вошли: Тепикин Дмитрий 9а, Зажигина Валерия 9а, Догадин Владислав 8а, Зажигина С.В., Белоусова О.В. и ваш покорный слуга )
   Первый день был посвящён знакомству с технологией ключевых компетенций. Сначала в курс предстоящей работы посветили педагогов, а после обеда, к активной работе приступила и ребята. Ведущие семинара Прутченков Александр Сергеевич и Шкробова Марина Альбертовна рассказали, что цель данной многолетней программы : не дать потеряться в этой жизни, подготовить ребёнка к реальной жизни. И вполне логично использовать для этого игровые технологии (не один раз вспоминали проект "Новая цивилизация"). Ведь важно не просто "выдать" информацию ребёнку, а заинтересовать его, подспудно создавая благоприятные условия для повышения уровня ключевых компетенций. 
   При этом проект носит и профориентационный характер, заказчик проекта "Норильский никель" продолжает программу выполнения социальных обязательств по месту своего присутствия.
    Ребятам показали пример заполнения "бортового журнала", который им предстоит заполнять самим по мере выполнения модулей программы. Модули "Личная финансовая грамотность», «Электронный муниципалитет», «Я и моя будущая профессия» содержат задания - кейсы, выполняя которые ребята будут набирать очки и передвигаться в общем рейтинге участников.
   Во второй день ребята познакомились с технологиями подачи материала в зависимости от возраста участников проекта. Забавные объяснения младших школьников сложных финансов терминов заметно повеселили ребят и вселили веру в свои силы. Поговорил ребята и о правилах ведения личных финансов, показали себя в этом очень даже неплохо. И тут к ребятам за помощью обратилась семья Комаровых. Им срочно понадобилось 2500 фунтов и они совсем не знали где же их взять. Каждая команда (школа) разработала свой план спасения Комаровых из финансового коллапса и тем осталось только выбрать наиболее удобный им вариант.
   На завершающей фазе проекта ребятам предстояло создать свой проект, но не эфемерный или невозможный, а очень реальный. Тот, который можно реализовать своими силами в своей школе. Задание, конечно же, непростое, но ребята получили чёткий план действий и некоторые наработки. Понять важность составления проекта ребятам помогли три поросёнка из всем известной сказки. Работа закипела. И вот скоро на столах участников, среди смятых листов бумаги, стали прорисовываться модели будущих проектов. На отделку проекта у ребят был ещё следующий день.
   В последний день проект был оформлен и даже представлен публике. Тематика проектов оказалась очень разнообразной: от цифровых денег до социализации подростков. Многие проекты вышли очень даже неплохо и есть надежда на их реализацию. 
   Также ребята узнали о лагере, который будет сформирован на весенних каникулах и где их будут ждать множество интересных дел и проектов, связанных с формирование ключевых компетенций. И судя по описанию - скучно там никому не будет: финансовые игры, управление собственным городом, квесты на знание истории своих родных городов и многое другое. Правда, чтобы попасть туда ребятам придется поработать ) в течении месяца нужно доделать свой проект и отправить его организаторам.
   А в конце дня всех присутствующих ждал самый настоящий сюрприз. Свои двери для них распахнул поэтический салон Марины Верналис (псевдоним Марины Альбертовны). И в атмосфере камеронами и домашнего уюта в зал полились строи великих поэтов Серебряного века. Перед зрителями проплывали образы из замечательных строф Цветаевой, Пастернака, Гумилёва и самой поэтессы. Зал аплодисментами встречал и провожал каждое новое стихотворение. Свой артистичностью Марина Верналис покорила весь зал от мала до велика, а ведь среди присутствующих не всем даже 2 года исполнилось ) Под бурные аплодисменты и слова благодарности закончился этот вечер.
   Но не стоит забывать и о главной цели семинара - проект ждёт ))))

Фото тут >>>

   
Категория: Новости школы | Просмотров: 4083 | Добавил: leshagalkin | Теги: компетенции, семинар, Профориентация, Норильский никель
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 792
Отличники
_
Архивчик
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031















Задание 11
Задание 12