Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2016 » Январь » 25 » Зимняя школа в Красноярске (видео)
14:15
Зимняя школа в Красноярске (видео)
   Хотели бы вы создать и запустить ракету своими руками? А потрогать настоящую ракету? Попробовать на вкус молекулярный коктейль? Полетать в аэродинамической трубе? Посетить настоящее научное шоу, где молнии летают из твоих рук? 
   Конечно хотели бы ! И вот ребятам из нашей школы это удалось.
   Тысяча ребят из Мурманской области и Норильска приняли участие в первых двух этапах научно-технического марафона «АрктикПро». И вот лучшие 23 человека отправились на зимнюю школу в очень зимний город Красноярск, а нашу школу достойно на ней представляют Алексеев Кирилл и Догадин Влад.
   По приезду ребят ждали развлечения (их ждали коньки, хоккей и катание на ватрушках) и торжественное открытие зимней научно-технической школы. После торжественного открытия, ребята начали активно знакомится между собой, при чем им были предложены для этого очень оригинальные способы. Они вспоминали тяготы пути в школу, первые этапы марафона, вспоминали свой цвет глаз и даже кидались«снежками». Через час участники уже очень много узнали друг о друге и теперь работать в команде им будет намного проще.
А закрывали открытие школы представители музея науки «Ньютон парк», которые превратили знакомство со свойствами жидкого азота в феерическое шоу «Минус 200». Ребята увидели, как увлекательная бывает наука, а также смогли потрогать своими руками науку, в лице жидкого азота, и даже чуть не лизнули её.
Подробнее читаем тут >>>
 
 Во второй день ребят ждал настоящий учёный, Егор Задереев. Он провёл мастер-класс по SMM "Продвижение научных идей в социальных сетях". Ребята узнали все секреты социальных сетей и их особенности в России. Теперь их не напугать словами целевая аудитория и контент.
   Фильм, фильм, фильм. Именно он ждал ребят после обеда, но в специальном красноярском формате "Кино с доцентом", когда кино не просто смотрят, а обсуждают его после просмотра, делятся мыслями и идеями. Для просмотра был выбран фильм "Создатель", который представил фестиваль #ФАНК. Также ребят ждала встреча с руководителем ФабЛаб Красноярск -  Александром Билем. Его ребята закидали вопросами о принтерах и технологиях печати.
   А на улице уже ждал автобус, участников ждала аэродинамическая труба, где ребята смогли воспарить над землей. Правда сначала пришлось пройти инструктаж и переодеться, но оно того стоило. Не каждый день можешь почувствовать себя птицей. Пусть каждый полетал и немного, но впечатления остались от полета надолго. Одновременно "Ньютон парк" проводил мастер-класс, и за час все участники изготовили отличный светильник из светодиодов и заодно повторили ту часть физики, которая отвечает за оптику и даже узнали про электронно-дырочный переход.
Подробнее читаем тут >>>
  

   Утро третьего дня ребята встречали с профессор Вадимом Валентиновичем Кольга. С ним, всего за два часа они должны были создать настоящую ракету. Почти настоящую, со стабилизаторами и пыжом. Время пролетело незаметно и вот ...Три, два, один, пуск... Ракеты успешно взмывали в небо, оставляя за собой белый след. Все старты были удачны и довольные ракетостроители отправились на экскурсию на секретное предприятие "Радиосвязь". Это оборонное предприятие и прежде чем попасть на него, все прошли строгий досмотр на контрольном пункте предприятия. Потом ребята посетили музей ракетно-космической техники. Сначала ребята побывали в зале пилотируемой космонавтики и узнали о том, как космический корабль попадает на орбиту. А потом, перешли в зал ракетно-космической техники, где увидели настоящие, а не собранные своими руками, ракеты, спутники, двигатели ракет и даже смогли их потрогать.
   Закончился день мастер-классом «И в космосе нужна ветка сирени», при помощи газет и красок были созданы замечательные полотна галактик и туманностей. Все работы вышли на славу и получили имена своих создателей. Творчеству никто не оказался чужд.
Подробнее читаем тут >>>
 

   День четвёртый показал всю мощь энергетики. Так,  на МЭС Сибири, мощь можно было почти потрогать рукой. Это предприятие даёт энергию более чем 20.000.000 человек в России. Здесь энергия прямо гудит на реле и почти чувствуется в воздухе. Побывали ребята и на Красноярской ТЭЦ3. На ТЭЦ3 ребята увидели мощные агрегаты, один котел был высотой 70 метров, а пар по трубам бежит с температурой 500 градусов! Вот теперь ребята почувствовали себя в сердце огромной машины, почти стали частью ее, а каски смотрелись на них очень органично.
   В отеле ребят уже ждали«шашлыки» из сосисок и катание на "плюшках". Но развлечения не вечны и вот уже тренинг "Энергия эмоций" проводит Егор Кудаков, тренер компании "EBM". Оказалось, что кроме всем известного IQ есть ещё и понятие EQ, это эмоциональный интеллект. При помощи него человек может управлять своими эмоциями и держать их под контролем. Этому и учились ребята. Как управлять своими эмоциями? Как стать увереннее в себе? Какие эмоции лежат в основе всех? Что такое пик эмоций и почему это плохо? Теперь для участников зимней школы это решенные вопросы.
Подробнее читаем тут >>>
  

   Игры "Что,где, когда" и "Брейн-ринг" растормошили мозг ребят. За главный приз разгорелась нешуточная борьба. Сигнальные таблички взрывали со скоростью света.
По результатам двух игр был назван победитель, им стала команда, где среди участников были два аксакала (прошлогодние участники), так что подтвердилось правильно про молодость и опыт.
   После игры все"школьники" отправились в институт физики им. Киренского. В лабораториях ребятам показали более простой опыт и объяснили, как работает флешка с научной точки зрения, удивили магнитной пушкой и аппаратом, где достигается космический вакуум, а также работают с нано материалами. В лаборатории молекулярной электроники ребята увидели электронный микроскоп и провели исследование мухи и кусочка пирамиды Хеопса.
Также разобрали на части кровь человека и узнали почему лось не тонет. В оптической лаборатории все смогли увидеть настоящий лазер, поменять цвет его луча и далее потрогать его рукой.
   Посетили ребята Институт нефти и газа СФУ, это один из самых современных институтов в России, где узнали про обучение и поступление в ВУЗ, а потом снова экскурсия по научным лабораториям института. В лабораториях все смогли, как проверяют качество нефти, и даже вскипятили нефть, разделили её на фракции и в конце получили бензин.
   Вечером состоялись научные бои с Георгием Милютиным, первым победителем Science Slam в России. Все ребята были разбиты на четыре когорты. У каждого было ровно пять минут, чтобы донести свою идею для всех, без использования компьютера. В каждой когорте при помощи шумового голосования был выбран лучший боец. Какие только идеи не предлагали дети: курсы профориентации, автоматизированные магазины, музыка вокруг нас и многое другое, конечно, не все идет можно было реализовать, но само направление мыслей ребят радует, каждый хотел сделать мир хоть немного лучше. После рассказа об идее, ребята задавали удивительно правильные вопросы, которые помогали глубже понять проблему.
  

   Выходные зимняя школа ArktikPro провело ещё более насыщено, чем рабочую неделю.
Начался день с психологического тренинга от Егора Кудакова. Как разобраться в себе и найти причины своих неудач, как использовать неудачу для будущих побед? Помоги разобраться ребятам жирафы, быки и слон, которых ребята очень неплохо изображали.
   Несмотря на морозную погоду, зимняя школа отправилась на экскурсию в известных массив скал «Столбы». Но местных морозов не выдержала даже техника и автобус до места не добрался. Пришлось довольствоваться экскурсией поменьше, но и она оказалась очень познавательна. А какая вокруг была природа, а воздух…
  А в отеле уже ждал очередной сюрприз, представители музея геологии Центральной Сибири  подготовили и провели аукцион-игру на знание географии. И вопросы порой были очень непростые, например кто назовет вещество, которое может быть и минерал и жидкостью? После аукциона ребят ждал учёный из СФУ Мисюль Сергей Валентинович. Он прочитал лекцию о симметрии в жизни человека, а также много интересного о минералах, ведь тема шестого дня PROнедра. После лекции ребята закидали ученого вопросами и они так его впечатлили, что Сергей Валентинович был готов взять их к себе в университет, хоть сегодня. Но у ребят были другие планы на сегодня, их ждали дебаты.
На команды ребята разбились ещё вчера и теперь все ждали тему дебатов, всем хотелось победить в этой словесной дуэли. Снижает ли технический прогресс качество жизни человек тема непростая, а на подготовку у команд было не более 20 минут. После чего на сцену один за одним стали выходить представители команд и приводит аргументы за или против, смотря кому какая позиция досталась. Дискуссия выдалась жаркой, никто не хотел установить и жюри непросто было выбрать победителя.
   Пока жюри думало, свои двери распахнул Парадокс Ньютон бар. А там команда Ньютон парка подготовила для ребят коктейли с применением самых последних научных методов. Коктейли мерцали в полутьме всеми цветами радуги, да и на вкус оказались очень интересны. Также на глазах ребят, при помощи жидкого азота быдло приготовлено натуральное мороженое, которое было съедено без остатка. Во время коктельной вечеринки были объявлены победители дебатов, которые получили в подарок подписку на электронные журналы и книги.
 

   В последний день ребят ожидал квест по городу! Ньютон Парк обратился к ребятам за помощью в поиске пропавших вещей, которые раскиданы по всему городу. Чтобы найти вещи ребятами было необходимо решать задачи, кататься по городу, искать необходимые объекты и делать на их фоне селфи, обязательно в шапках, ведь только в этом случае им давали подсказки. Решив все задачи команды, одна за одной приехали в главное здание Ньютон парка.
   Там им провели краткую экскурсию по музею, а потом пригласили всех ребят на электро шоу. Мерцали молни, лампы горели от прикосновения к ним. Ток буквально бил по рукам. Шоу вышло очень эффектным.
   Довольные команды отправились в отель, а там их уже ждали накрытые столы с праздничным ужином. Дмитрий Сапожников, который отвечал за проведение проекта, поздравил ребят с окончанием и отметил, насколько они выросли за эти несколько дней. Представители Норильского никеля, Юлия Зорина и Ирина Жуйко, поздравили ребят с участием в мероприятии, а в качестве поощрения каждый участник получил iPad. Не остались без подарков и «второгодники», в хорошем смысле этого слова, проекта. Эти трое ребят всю неделю работали больше остальных, ведь на их плечах был весь процесс-центр проекта. С этой задачей ребята успешно справились, что и отметили организаторы.
   Конечно, был торт, дискотека и много-много прощаний. Ведь за эти дни ребята успели стать одной командой, сплотиться.
Подробнее о последних днях >>>
  

   Проект однозначно удался. Ещё одна группа талантливых школьников получила отличный шанс для развития в своей жизни.
   Ждем продолжения АрктикПро.
 




Категория: Новости школы | Просмотров: 3291 | Добавил: leshagalkin | Теги: arktikpro, Профориентация, зимняя школа, arktik.pro, наука, Норильский никель, арктикпро
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 792
Отличники
_
Архивчик
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031















Задание 11
Задание 12