Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2014 » Август » 15 » Как подготовить ребёнка к школе после летних каникул?
20:43
Как подготовить ребёнка к школе после летних каникул?
   Наверное, всем родителям прекрасно известно, как тяжело ребёнку, даже очень прилежному и дисциплинированному ребёнку, втянуться в жёсткий школьный график после таких продолжительных дней летнего отдыха, тем более это известно родителям не таких прилежных детей.
   Во время каникул ваш ребёнок привык спать до полудня и любая попытка поднять его пораньше, скорее всего, встретит яростное сопротивление :). И к посещению школы ваше горячо любимое чадо также настроено не будет.
   Что же делать? Как настроить ребёнка на учебный лад?
   Самое главное вы уже сделали, задались вопросом "КАК?", теперь дело за малым - взять в руки себя и ребёнка, а как мы вам расскажем.
   Ни в коем случае нельзя готовить ребёнка к школе за пару дней до первого сентября. Подготовку к новому учебному году надо начинать за 2−3 недели до начала школьных занятий.
   Желательно подготовку проводить очень тонко и ненавязчиво. В противном случае, применив к делу весь свой пыл и энтузиазм, вы рискуете напрочь отбить у ребёнка охоту к учёбе. Необходимо постепенно восстановить тот режим труда и отдыха, который был до начала летних каникул.
   Ваш ребёнок должен постепенно привыкать к тому, чтобы вставать пораньше утром. А для этого нужно, чтобы он не засиживался вечером допоздна.
   Теперь самое сложное - это добиться от ребёнка краткого повторения школьной программы за прошедший учебный год. Сделать это нужно без чрезмерных усилий с вашей стороны и желательно в мягкой игровой форме.
   Чтобы занятия не слишком утомляли ребенка, не следует в один день загружать в голову ребёнка материал по нескольким предметам. Занятия лучше чередовать между собой: например, в один день вы повторяете математику, во второй — русский язык и т.д.
   Не стоит забывать и о здоровье ребёнка. Постарайтесь воздержаться от желания привлечь ребёнка к занятиям сладким, - это отрицательно влияет на концентрацию и усидчивость. Взамен введите в рацион рыбу, яйца, орехи, фрукты и сухофрукты, и, конечно, овощи. Только не забудьте, что дети любят не столько еду, сколько её оформление. Чтобы ребёнок крепче спал, найдите время для совместных прогулок с ним перед сном. Во время этого моциона можно повторить как пройденный материал, так и просто пообщаться с ребёнком на интересующую его тему. От такого приятного общения вы не только выиграете, но ещё и укрепите ваши отношения с ребёнком.
   Очень важно - не переусердстовать !!!. Пускай после непродолжительных занятий ребёнок также с увлечением играет в свой любимый компьютер, катается на роликах и на велосипеде, или просто гуляет с друзьями во дворе.
   Выполняя эти нехитрые рекомендации вы сможете помочь своему любимке быстро и без особых усилий, а главное — без слёз, войти в нужный учебный ритм. Вы же сможете, сохранив свои нервы в порядке.
   И не забывайте, что очень важно создать дома благоприятную и дружескую атмосферу, в которой ребенку будет комфортно не только учиться, но и просто жить.

По материалам: 1 2 3
Категория: Разное | Просмотров: 5278 | Добавил: leshagalkin | Теги: Скоро в школу, Каникулы, родителям, памятка
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 790
Отличники
_
Архивчик
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031















Задание 11
Задание 12