Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Конкурс игольниц - Итоги !!!
15:28
Конкурс игольниц - Итоги !!!
   На все руки мастерицы, нашей школы ученицы :) И в этот раз они постарались и сделали замечательные игольницы на уроках трудового обучения. И такие замечательные вышли игольницы, что мы устроили конкурс на самую-самую игольницу.
   И вот, после двух недель голосования, представляем вам победителей:
   1 место достаётся Терещенко Надежде из 5а класса, которая представила игольницу под номером 13 (45 %).
   2 место у Гедзь Миланы из 5б класса и её игольницы под номером 19 (18%).
   3 место занимает игольница номер 10 и Плетнёва Алина (16%).



   Поздравляем победителей, их ждёт у себя Чуешова Валентина Викторовна у себя в кабинете для поздравления.
   Всего в голосовании приняло участие 148 человек.
   Результаты голосования можно посмотреть ТУТ >>>
   Посмотреть все игольницы  >>> 
   Но кроме самого конкурса, наш сайт разыграл среди участников голосования замечательный сувенир изготовленный на 3D принтере - покемона Пикачу.
   Желание получить его выразили 25 человек из числа проголосовавших и после случайного выбора Пикачу достался - Тимшиной Светлане. Получить приз можно в кабинете 37.

_______________________________________
  История игольницы.
В древние времена, когда ткань только стала распространяться, игольницы изготавливались при помощи любой ткани и бумаги, которые перекладывались между собой. Но их могли себе позволить только богатые люди. Позднее, игольницы изготавливались из дерева или слоновой кости, и между ними располагалась бархатная  материя, где хранились булавки, иголки.
   Игольница – самая первая вещь, которая приобретается или шьется портным. Ведь как же без нее? Это самый нужный аксессуар среди принадлежностей для шитья: все нужные иголочки и булавочки не теряются во время бурной кипящей работы над очередным шедевром.
   История появления этой полезной вещички уходит в древние века, их изготавливали из ткани и бумаги, которые в то время привозились из-за границы и были очень-очень дорогими. Такую роскошь могли себе позволить лишь очень богатые люди. Позже стали изготавливать игольницы из разнообразных тканей и разной основы – дерева и слоновой кости. А когда люди научились плавить металл, то основу для игольниц делали из олова, серебра, золота, которые тоже могли позволить себе лишь состоятельные люди. А бедные изготавливали игольницы из подручных материалов.
   Хранить иглу-кормилицу, которая помогала шить одежду от мала до велика – особое дело.
Многие народы твердили, что к этому маленькому чуду нужно относиться бережно, поэтому и ее хранение должно быть на высоком уровне. Она – символ женского начала. Многие народы при рождении девочки втыкали иглу в подобие игольницы и относили в священное место. Мало того, если умирала женщина, то вместе с ней хоронили и иглу.
Одним из основных занятий женщин Древней Руси являлось рукоделие. А шитье и вышивание были самыми важными из этих занятий. У каждой девочки был сундук или шкатулка, заполненная всяческими мелочами для шитья. Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для рукоделия являлась игольница.
И сейчас каждая хозяйка в доме обязательно имеет эту удивительную вещицу, которую выбирают или шьют для себя по душе. А если игла ваша кормилица – её «дом» должен быть удобным и комфортным. Конечно, можно использовать для хранения иголок купленную подушечку, но гораздо интереснее и приятнее сделать этот аксессуар собственными руками.
Во-первых, игольницу можно использовать по назначению, хранить в ней иголки. Во-вторых, игольница ручной работы настолько красива, что может служить и украшением интерьера.

Фото игольниц тут >>>
Категория: Новости школы | Просмотров: 1924 | Добавил: leshagalkin | Теги: конкурс, Трудовое обучение
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 792
Отличники
_
Архивчик
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31















Задание 11
Задание 12