Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2014 » Апрель » 3 » Фронтовыми дорогами ... (видео)
15:21
Фронтовыми дорогами ... (видео)
   27 марта учащиеся образовательных учреждений со всей Мурманской области отправились в поход по местам воинской славы, всего около 100 человек. От Никеля участвовала команда "Избранники века" под руководством Ильинского Игоря Сергеевича, команда состояла из учеников школ 3 и 20, ПУ и студента "мурманчанина". В команде были, как опытные участники, так и, отправившиеся в поход впервые, новички.
   Традиционной поход молодежи, воинов Армии и Флота в этом году был посвящён 71-летию подвига отряда Юневича, 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и подвига войнов, повторивших шаг в бессмертие Александра Матросова..
   Целями данного мероприятия было: привлечение внимания молодежи к героической истории боев за древнюю Кольскую Землю, посещение памятников, обелисков и воинских захоронений, пропаганда здорового образа жизни и приобретение навыков ориентирования на местности и выживания в экстремальной ситуации.
   Собирались участники в Старой Титовке, там ребята знакомились, подгоняли снаряжение. Им предстояло, продвигаясь фронтовыми дорогами, посетить места, покрытые неувядаемой славой.
   С погодой ребятам не повезло, но это никого не смогло остановить. Под руководством Михаилы Орешето было собрано несколько групп, для каждой был разработан свой маршрут, по силам участникам. Самый большой путь предстоял через ручей Пьяный на Муста-Тунтури, его продолжительность - 45 километров. Нелегко? Да, но на то это и экстремальный поход, нашим солдатам в годы Великой Отечественной войны было тяжелее.
   Кроме дальних и ближних выходов каждый день ребят ждали конкурсы. Правильно разбить бивуак, слепить снежную бабу и дать ей имя, приготовить вкусный обед, всё это оказалось ребятам по силам. Проверили себя ребята и в теоретических знаниях, историко-литературный конкурс оказался непростым. Военная часть конкурсов была представлена стрельбой из пневматического пистолета, сборкой автомата Калашникова и военно-спортивной эстафетой. 
   В свободное от всех этих занятий время ребята успели ещё нарисовать боевые листки и поучаствовать в концерте патриотических песен. Скучать было некогда.
   В последний день, перед завершением похода, состоялся вечер памяти 48-ми разведчикам капитана Александра Юневича, которые дважды вызывали огонь на себя и погибших, защищая свою страну, защищая нас. Был дан салют и запущенны воздушные фонарики.
   Как мгновение пролетело четыре дня и вот все отправляются по домам. Но возвращаются уже немного другие люди, чем приехали сюда совсем недавно. В их сердцах навсегда останутся героические события, которые произошли на их земле во время Великой Отечественной войны. Также многие увезли с собой телефоны новых друзей, с которыми их сдружили суровые условия.
   Наша команда уехала из похода не с пустыми руками: 3 диплома первой степени (за эстафету, снежную фигуру и боевой листок) и общее 2-е место. Молодцы !

Фото тут >>> Фото: Максим Рой и Центр патриотического воспитания

   

Категория: Новости школы | Просмотров: 8159 | Добавил: leshagalkin | Теги: Великая Отечественная война, патриотизм, ВоВ, юневич, поход, война
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 792
Отличники
_
Архивчик
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930















Задание 11
Задание 12