Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2014 » Май » 21 » Продолжаем работу !
13:41
Продолжаем работу !
   Инклюзивное образование – процесс совместного воспитания  и обучения детей, независимо от своих физических, психологических и любых иных особенностей в общей системе образования вместе со своими сверстниками по месту жительства в массовой общеобразовательной школе, где учитываются их особые образовательные потребности,  создаются условия  в соответствии с особым потребностями и оказывается необходимая специальная поддержка.
   Инклюзивное образование только недавно получило в России нормативные основания и лишь сейчас становится практикой, получающей широкое применение. В сфере образования детей с ОВЗ формируется новый социальный заказ на инклюзивное образование ребенка. Инклюзия (включение) означает обеспечение гарантий поддержки тем, кто в ней нуждается, в какой бы форме она им не потребовалась. В образовательной области – это форма обучения, при которой учащиеся с ОВЗ посещают те же школы, что и их сверстники, не имеющие ограничений по здоровью; имеют индивидуальные, соответствующие их потребностям и возможностям учебные цели и обеспечиваются необходимой поддержкой.
   На сегодняшний день в МБОУ ООШ № 20 обучается 486 детей, из них 49 имеют особые образовательные потребности  различной степени, в том числе 13 детей имеют медицинский статус инвалидность, 22 учащихся находятся на индивидуальном обучении, 4 ребенка обучаются в общеобразовательных классах.  ГОАУСОН  «Печенгский КЦСОН» 10 из них проживают за пределами пгт. Никель. 8 учащихся, посещающих  ГОАУСОН  «Печенгский КЦСОН», находятся в тяжелой жизненной ситуации, остальные по медицинским показаниям (дети-инвалиды). В школе сформированы малокомплектные объединенные классы 1-3 классы и 2-4 классы по программе  VII и VIII видов. Подобным образом классы сформированы на основе из психологических особенностей детских коллективов.
    Обучаясь совместно с нормативно развивающимися школьниками, посещая кружки, спортивные секции, участвуя в классных и школьных праздниках, дети с особыми образовательными потребностями, тем самым, получают возможность  социализации в среде сверстников. Им оказывается специализированная помощь: создаются условия на основе психолого-педагогических приемов, направленных на потребности обучающихся.
   Учитывая вышеизложенное, а также испытывая потребность в усилении психолого-педагогической компетенции сотрудников и родителей учащихся, налаживании связей с подобными образовательными учреждениями для применения их опыта по социализации подрастающего поколения к условиям современной жизни,   было принято решение о реализации проекта: «Равные права, равные возможности» в сотрудничестве между РПО «Спасём Детей» (Норвегия) и МБОУ ООШ № 20.
   С 2010 по 2014 гг. реализуется проект в сотрудничестве между РПО «Спасём Детей» (Норвегия) и МБОУ ООШ № 20 «Усиление реализации  прав ребёнка  в п.г.т. Никель Печенгского района Мурманской области». В рамках данного проекта создана и активно функционирует детская инициативная группа «ТВИСТ». В рамках нового проекта «Равные права, равные возможности» планируется привлекать детей с ОВЗ для участия в мероприятиях, организуемых детской инициативной группой «ТВИСТ». Это позволит усилить процесс их социализации. 

Фото тут >>>
Категория: Новости Твиста | Просмотров: 2493 | Добавил: leshagalkin | Теги: спасём детей, инклюзивное образование, центр, Твист
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 792
Отличники
_
Архивчик
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031















Задание 11
Задание 12