Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » На страже фенологии
20:00
На страже фенологии
   С 12 – 16 сентября 2016 года в Вестре-Якобсельв (Норвегия) учились и трудились участники международного проекта «Phenology of the North Calotte». 
   Международный проект «Фенология Северного Калотта» существует  с 2002 года под патронажем норвежского института биоэкономики NIBIO.  Он направлен на развитие сотрудничества школ, учреждений среднего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений в Норвегии и России. В настоящее время в нем активно участвуют школы губернии Финнмарк и Мурманской области, в частности Никеля, Кировска, Мончегорска, Кандалакши, Умбы, Раякоски и города Полярные Зори. Также к проекту подключены Кандалакшский государственный природный заповедник, заповедник «Пасвик», Экологический центр «Сванховд», Норвежский институт информационных технологий и другие учреждения.  
   Проект предоставляет возможность школьникам средних и старших классов заниматься вопросами биологического разнообразия непосредственно там, где они живут. В фенологии, как научной дисциплине, центральное место занимают знания об окружающих видах животных и растений, и о том, какие изменения и этапы развития они проходят в течение года. 
   Долгие годы проект был норвежско-российским, в 2014 году к проекту присоединились финские школьники из Рованиеми. Учащиеся нашей школы участвуют в этом проекте на протяжении 11 лет, с 2005 года. В этом году участие приняли Макаревич Михаил и Шершнёв Дмитрий, учащиеся 7а класса, Иванова Ольга Яковлевна, куратор проекта.
Для участников проекта была организована обширная программа: проведение исследовательской работы на побережье Баренцева моря для изучения биоразнообразия беспозвоночных и птиц. Исследования проводились на полуострове Эккерой. Одновременно велись наблюдения за объектами проекта и определение фенофаз.
   Участники семинара посетили Вадсё – город и коммуна в Норвегии, центр фюльке (административная единица)  Финнмарк. Город расположен на южном берегу полуострова Варангер. 14 сентября был высажен десант на участок побережья к северо-западу от Вардё, длиной 4 километра. Был очищен частично берег от различного мусора, классифицирован, получены данные для презентаций. На обратном пути участники семинара имели уникальную возможность проехать по тоннелю. С материка на остров на глубине 88 метров ниже уровня моря пробит 3-х километровый тоннель. Это самый первый подводный тоннель в мире. Так же была проведена автобусная экскурсия по Вардё, который находится в фольке Финнмарк, самой северной части Норвегии. Город расположен на узком острове Вардё (6 километров длиной), расположенном на севере Варяжского залива. 
   Все данные, которые были получены учащимися в ходе исследовательских работ,  были представлены в презентациях на английском языке. Участие в семинаре позволяет преодолеть языковой барьер, получить хорошую практику общения на английском языке со сверстниками и с учёными других стран.
   Данные фенологии способствуют увеличению экологических знаний, и это также полезно, для изучения изменений климата и для традиционного использования природных ресурсов.

Фото тут >>>

   

Материал подготовлен: Иванова О.Я.
Фото: Иванова О.Я.
Категория: Новости школы | Просмотров: 1723 | Добавил: leshagalkin | Теги: международный, фенология, Проект, природа
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 792
Отличники
_
Архивчик
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930















Задание 11
Задание 12