Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2021 » Февраль » 26 » Киноурок в школы
12:00
Киноурок в школы
   Сегодня воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
   Проект "Киноурок в школу" реализуется в соответствии с целями, обозначенными в стратегических и нормативных документах Российской Федерации, ориентирован на решение задач Национальных проектов «Культура» и «Образование». 
   Киноурок – воспитательное занятие, включающее в себя три основных этапа:
–– просмотр профессионального короткометражного игрового фильма;
–– обсуждение фильма, выстроенное педагогом в соответствии с методическими рекомендациями к киноуроку;
–– проведение социальной практики.
   Первый показ прошел и в     нашей  школе.  Ребятам из начальной школы  показали  ленту «Когда небо улыбается» Главные герои Егор и Катя — не только одноклассники, но еще они вместе ходят в анимационную студию. Именно там они знакомятся со своим наставником Маргаритой, которая вступает в спор с Родионом по поводу тем новых мультфильмов для фестиваля. Родион предлагает снять ужастик, считая, что фильмы про свой родной край скучные и неинтересные. Егор и Катя берутся за военную историю про «тульские пряники». Они серьезно подходят к созданию мультфильма и занимают первое место в номинации «Дебют».   
   Учащихся основной школы посмотрели короткометражный фильм  «Честь имею»  Главный герой Гришка Свирин — 11-летний мальчишка из поселка Сусанино Костромской области — мечтает быть офицером. Став воспитанником кадетского корпуса в Костроме, он показывает себя ответственным, смелым, честным и достойным человеком. 
   Эти фильмы стали прекрасным дополнение к мероприятиям празднования Дня воинской славы - 23 февраля.
   Перед просмотром педагог-организатор Корепова Я.В. рассказала школьникам о том, что эти короткометражные и поучительные фильмы, снимают сами школьники. И каждая школа может стать создателем учебного киноматериала. Дети становятся актерами, сценаристами, режиссерами и видят результат своей работы, который они проделали.
   Просмотр фильма вместе с одноклассниками, друзьями создаёт особую атмосферу восприятия. Обсуждение фильмов, обмен мнениями заставили ребят ещё раз задуматься о важных человеческих ценностях: чести, отваге, героизме, верности и любви к Родине. 
Очень хочется надеяться, что такой формат внеклассных уроков – рассказывать истории детям через созданные ими же фильмы – найдет отклик в сердцах российских школьников, и станет «по-настоящему новым и очень полезным трендом».
Надеемся, что один из 99 фильмов подготовит и наша школа. 

Фото тут > > >

  
Категория: Новости школы | Просмотров: 360 | Добавил: leshagalkin
Всего комментариев: 0
Похожие материалы по теме...

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 790
Отличники
_
Архивчик
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728















Задание 11
Задание 12