Гость"| Группа "Гости" | RSS | Главная | Мой профиль | Выход |   | Вход |

Главная » 2015 » Март » 30 » Фестиваль науки ArcticWave
01:26
Фестиваль науки ArcticWave
   В одной детской песни пели "До чего дошёл прогресс, до невиданных чудес ... вкалывают роботы, а не человек". Это и многое другое смогли увидеть посетители ArcticWave. Популяризация науки - это одна из важнейших задач современной России, ведь именно учёные делают открытия, которые толкают наш мир вперёд. Помочь юным талантам раскрыться , заинтересовать ребят наукой - такова цель фестиваля научных открытий, который состоялся в Мончегорске 28 и 29 марта.
   Посетить фестиваль смогли более 70 учащихся нашего района, в том числе и команда от нашей школы под взрывным названием "Динамит", состоящая из учеников 7-9 классов.
   На два дня городской центр культуры превратился в место паломничества всех любителей науки и техники с Мурманской области. Более 20 площадок предлагали посетителям развлечения на любой вкус:
- научное шоу "Открывашка" демонстрировали самые разнообразные научные "фокусы";
- роботы устраивали настоящее шоу, а потом ими можно было поруководить самим ребятам;
- собрать башню Шухова своими руками;
- фотовыставка научной фотографии;
- лекции и дискуссии на самые злободневные темы;
- выступления юных и уже маститых учёных Мурманска и России;
- курсы журналистики и фотографии ... 
и ещё много-много всего интересного.
   Открытие фестиваля оправдало все ожидания. Лазерное шоу, импозантный ведущий и басистая музыка ))) Организаторы фестиваля пожелали всем множество впечатлений и удачи в состязаниях. Наших ребят, после небольшого отдыха, ждала интеллектуальная игра. Этакий научный аналог "Что, где, когда" и "Своей игры". Два часа команды Мурманска, Мончегорска и Печенгского района бились друг с другом за звание лучшего. И, поверьте, пришлось ребятам нелегко. Вопросы были, мягко говоря, каверзные. Наши ребята сражались достойно и заняли почётное место в середине таблицы участников. Они большие молодцы, ведь самым молодым из них было всего 13 лет, а их соперникам иногда и по 18.
   После игры ребята разбрелись по научным площадкам, в соответствии со своими интересами. Кого-то заинтересовали роботы, кто-то выбрал более активное занятие и отправился проходить квест, кто-то просто расслаблялся после умственного напряжения игры.
   Апофеозом дня стали первые в России научные бои 13+. Впервые рассказать просто о сложном вышли сами ребята и задача у них была очень нелёгкая. За 6 минут необходимо было рассказать об очень сложных и важных вещах без применения компьютерных презентаций. Конечно, ребят готовили, и педагоги, и сами организаторы боёв Саша и Саша (мы о них уже писали), так что на сцену ребята вышли подготовленными.
   Они рассказали всем присутствующим очень много нового и интересного. Как музыка влияет на жизнь человека и можно ли рэпом лечить переломы? Есть ли шанс выжить у человечества после термоядерной реакции? Почему у героев аниме такие большие глаза? Так ли сложна теория относительности? Что такое закон квадрата куба или почему Кинг Конг ненастоящий? Можно ли заменить все органы человека стволовыми клетками? Полезны ли компьютерные игры старшему поколению? На все эти вопросы были получены ответы, а если что-то и осталось непонятным, то после уточняющих вопросов все стало ясно-понятно )))
   Столь интересных боёв, скорее всего, никто ещё не видел. Вот они современные гладиаторы - это не закованные в сталь гиганты, а подростки с учебниками и глобусами наперевес, вооружённые научными знаниями. Вот такие они - рыцари современности.
   Первый день фестиваля выдался на славу и никто не хотел покидать гостеприимные стены центра культуры, но пришла пора отправляться в дальний путь домой. Уверены, что для ребят это мероприятие не пройдёт бесследно и они ещё оставят свой след в науке !
   Фестиваль научных открытий ArcticWave состоялся при поддержке "Норильского Никеля" и администраций городов участников. За что им большое спасибо )

ФОТО ТУТ >>>

   
Категория: Новости школы | Просмотров: 2113 | Добавил: leshagalkin | Теги: Динамит, ArcticWave, научные бои, мончегорск, фестиваль
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar
Меню







Электронная школа

ПМО

ПМО




Система Orphus
Зайди к нам
Галерея





www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Есть вопрос ...
Какой предмет любим вами ?
Всего ответов: 792
Отличники
_
Архивчик
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031















Задание 11
Задание 12